Пятьдесят Седьмая школа открывает специализированный 10 класс биолого-химического направления

О наборе в десятый биохимический класс 57 школы на 2023 - 2024 учебный год.

Цель — профессиональная подготовка учащихся, интересующихся биологией и химией, к поступлению в ведущие ВУЗы г. Москвы и страны.

Общее руководство набором биохимического класса осуществляет заместитель директора школы, заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук Петр Валентинович Сергеев.

Ведущий учитель — Жиганова Лариса Петровна, кандидат биологических наук, лауреат премий Правительства Москвы, премии Президента Российской Федерации.

Педагогомпреподающим химию, является Мишина Вера Юльевна, кандидат химических наук.

Для реализации интересов учащихся в естественнонаучной сфере сформирован учебный план для 10 биохимического класса. Приоритет отдается биологии, химии, математике. Эти предметы преподаются на высокопрофессиональном уровне; в том время как иные предметы проходят на базовом уровне с минимальными домашними заданиями.

В биолого-химическом классе будут преподавать учителя Пятьдесят Седьмой, работающие в биологических и математических классах, и преподаватели биологического факультета МГУ в рамках совместного проекта. На занятиях учащиеся познакомятся с различными направлениями биологии и химии. Также будут обсуждаться современные проблемы биологии и химии, математики, которые остаются за границами страниц учебников.

В биохимическом классе предусмотрена целая система дополнительных занятий по различным предметным областям биологии узкой направленности: ботанике, зоологии беспозвоночных, энтомологии, зоологии позвоночных, анатомии и физиологии человека, физиологии растений, биохимии, молекулярной биологии, биоинформатике. Все преподаватели – выпускники и сотрудники биологического факультета МГУ.

В разделе химии изучаются неорганическая и органическая химия согласно учебному плану, а также проводится ознакомление с разделами физической химии и биохимии. Планируется проведение практикума по биохимии и молекулярной биологии на базе МГУ.

При приеме в 10 биохимический класс будут учитываться образовательные достижения учащихся, как-то участие в олимпиадах (Всероссийской олимпиаде школьников по биологии, экологии, химии; олимпиаде «Ломоносов» по биологии, экологии, химии; «Московской олимпиаде школьников» по химии), различных конкурсах. Если у школьника есть иные образовательные достижения, можно написать нам на mathbio@sch57.ru, и приемная комиссия решит, можно ли их учесть при поступлении.

Вступительные испытания начнутся с письменной работы и продолжатся устным собеседованием, цель которых — определить, готов ли обучающийся на настоящий момент к углубленному изучению биологии и химии, а также математики, и в какой форме ему лучше ее изучать.

Все испытания проходят с 16:00 до 18:00 в историческом здании нашей школы по адресу Малый Знаменский переулок д7/10 стр. 5.

Далее, в соответствии с правилами приема в нашу школу определяются победители конкурсного отбора.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте школы https://57.mskobr.ru/articles/781

Желаем удачи при поступлении! Ждем вас в нашей школе!