Новый факультативный курс «Программируемая гибель клеток в биологии и медицине». Первая лекция – 23 ноября 2018 г.

ноября
Первая лекция нового факультативного курса для студентов 6 курса, молодых ученых и исследователей «Программируемая гибель клеток в биологии и медицине» доктора биологических наук, профессора Бориса Давидовича Животовского состоится 23 ноября 2018 г. 13.00 ч ауд. 403.

Первые лекции нового факультативного курса «Программируемая гибель клеток в биологии и медицине» доктора биологических наук, заведующего лабораторией исследования механизмов апоптоза ФФМ МГУ, профессора Бориса Давидовича Животовского состоятся

• 23 ноября 2018 г. (пятница) 13.00-16.15 ауд. 403
  • 30 ноября 2018 г. (пятница) 13.00-16.15 ауд. 403

Аннотация к программе курса

Основной целью и задачей теоретического курса «Программируемая гибель клеток в биологии и медицине» является подготовка специалистов в области исследования механизмов клеточной гибели. Курс предполагает участие в качестве слушателей молодых ученых и исследователей МГУ им. М.В. Ломоносова и других ВУЗов Москвы.

Программируемая гибель клеток (апоптоз, аутофагия, некроптоз, и т.д.) – генетически контролируемый и эволюционно консервативный процесс, имеющий важное значение для эмбриогенеза и подержания клеточного гомеостаза во взрослом организме. Нарушения в регуляции гибели клеток играют важную роль в патогенезе различных заболеваний. Например, последствия усиленного апоптоза могут приводить к появлению различных нейродегеративных заболеваний, таких как болезни Паркинсона или Альцгеймера. В случае подавления гибели клеток в организме накапливаются потенциально опасные клетки, которые могут привести к развитию опухоли. Исследования механизмов различных форм программируемой клеточной гибели являются одним из важнейших направлений современной биологии и медицины.

В программу курса будут включены следующие лекции:

1. Концепция клеточной гибели.
  2. Молекулярные механизмы апоптоза.
  3. Роль митохондрий в гибели клеток.
  4. Окислительный стресс и апоптоз.
  5. Регуляторы клеточной гибели и выживания.
  6. Аутофагия: механизмы выживания и гибели.
  7. Митохондрии в опухолевых клетках – что в них особенного?
  8. Ферроптоз.
  9. Протеазы, участвующие в гибели клеток.
  10. Молекулярные механизмы некроптоза.
  11. Гибель клеток и рак.
  12. Клеточный цикл и гибель клеток.
  13. Роль р53 в гибели клеток.
  14. Митотическая катастрофа.
  15. Изменения в ядре, ассоциированные с гибелью клеток.
  16. Методы детекции различных форм гибели клеток.

Научная составляющая курса заключается в получении слушателями необходимого комплекса знаний и практических навыков, позволяющих проводить самостоятельные исследования в области клеточной гибели.

11 декабря 2018 г.
Тема: Предсказание новых материалов и новых химических явлений

АРТЕМ РОМАЕВИЧ ОГАНОВ

осеннего семестра 2018-2019