Лекция Дж.Уотсона

Лекция нобелевского лауреата Джеймса Уотсона на Звенигородской биостанции.

Каждый год студенты 1го курса проходит летнюю практику на Звенигородской биологической станции. Погружение в классическую полевую атмосферу в ходе курсов  “Зоология позвоночных”, “Ботаника высших растений” и “Геоботаника” позволяет проникнуться красотой биологических объектов и их огромным разнообразием, доступным даже недалеко от Москвы.

Помимо обязательных практических занятий, студенты также могут посещать лекции и семинары приглашенных коллег на самые различные темы: от античной истории до развития интерфейсов мозг-компьютер.

Одну из таких лекций прочел Джеймс Уотсон — лауреат Нобелевской премии за модель структуры ДНК. Уотсон рассказал о том, как начался его научный путь (спойлер: с наблюдения за птицами! этим же занимаются и наши студенты в рамках курса зоологии позвоночных) и какие трудности и удачи встретились в его долгом научном пути.

Нельзя не заметить, что это уже второй приезд Джеймса Уотсона на биостанцию — прошлый, в 2008 году, также пришелся на практику наших студентов. И, судя по удовольствию ученого от Звенигородской биостанции, у будущих студентов Факультета есть все шансы повстречать его во время своих летних практик!

Видеозапись лекции, прочитанной Джеймсом Уотсоном для студентов доступна на нашем YouTube канале:

Если вы хотите больше узнать о жизни Джеймса Уотсона, то можете ознакомиться с записью открытой лекции “70 нескучных лет в науке”, прочитанной им в рамках серии открытых лекций и выступлений перед студентами в ходе посещения международного конгресса Embo Redox Russia http://redoxrussia2017.org/, организованного при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

1-5 курсов по результатам зимней экзаменационной сессии 2016/2017 уч. г.

пересдач весенней экзаменационной сессии 2016/2017 учебного года