Практикум по иммуноферментным методам анализа и основам биоинформатики

ноября
С 1 по 2 ноября 2009 года факультетом биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М.В.Ломоносова совместно со школой дистанционно-очного обучения «Школой 5+» проводился практикум по иммуноферментным методам анализа и основам биоинформатики.

Участвовало более 50 учеников из различных школ г.Уфа, с.Раевский, г.Белебей, с.Мечниково, с. Н. Аврюзово.

Цели и задачи мероприятия:

• Познакомить учащихся с современными концепциями и методами, используемыми учеными для изучения причин возникновения болезней человека, их диагностики и лечения.
  • Наглядно показать основные принципы научной работы, правила работы с приборами и реактивами
  • Рассказать школьникам о правилах приема и системе поступления на факультет биоинженерии и биоинформатики и другие факультеты МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Ознакомить школьников с программами и курсами «Школы 5+», движения педагогов «Исследователь», работой кафедры биологии СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова (интерната при МГУ для одаренных детей)

В результате участники  проекта узнали о том, как устроена иммунная система, какие принципы лежат  в основе иммунных методов анализа  биологических объектов и применили полученные знания на практике. Они определили присутствие количество общего трийодтиронина в сыворотке крови.

В рамках проведения практикума по биоинформатике, учащиеся ознакомились с применением компьютеров в современной биологии. Научились работать с 3х мерными изображениями белков и нуклеиновых кислот.

После подведения итогов практикума сотрудники «Школы 5+» ответили на вопросы учеников касающиеся поступления в МГУ им. М.В. Ломоносова и другие ВУЗы России. В неформальной обстановке школьникам было рассказано о всех мероприятиях, проводимых МГУ в рамках поступления на естественнонаучные факультеты в 2010 году.

Проводимый практикум вызвал большой интерес со стороны министерства образования республики. Открытие практикума освещалось на местном телевидении. Практикум проводился в школе №4 с. Раевский. Участие в проекте принимали одаренные школьники из различных городов и сел республики.

Выражаем благодарность
людям, принявшим непосредственное участие в организации практикума в республике Башкортостан.

• Заместитель начальника отдела основного общего образования Министерства образования Республики Башкортостан Кот Наталья Алексеевна;
  • начальник отдела образования муниципального района Альшеевский район РБ Султангулов Айдар Тимерханович;
  • заведующий ИМЦ ОО МР Альшеевский р-н Чупова Зиля Ахметовна;
  • методист ИМЦ ОО МР Альшеевский р-н Амирова Лилия Шамгуновна;
  • директор МБОУ СОШ  4 с.Раевский Баймухаметов Ильдус Ильдарович;
  • зам. директора по научно-методической работе МБОУ СОШ  4 с.Раевский Быкова Оксана Александровна.

1 марта 2017 г.
Тема: «Магическая пуля» и проблемы современной биофармацевтики

Александр Габибович ГАБИБОВ

1-5 курсов по результатам летней экзаменационной сессии 2015/2016 уч. г.

пересдач зимней экзаменационной сессии 2016/2017 учебного года