XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов"

апреля
13 и 14 апреля 2010 г. на факультете биоинженерии и биоинформатики в рамках XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" работала секция "Биоинженерия и биоинформатика"

Секция «Биоинженерия и биоинформатика» проходила на факультете биоинженерии и биоинформатики МГУ 13 и 14 апреля 2010 г. На секцию было подано 106 заявок на доклады, из которых экспертным советом было отобрано 86, из них 25 для устных докладов и 61 для стендовых докладов. По разным причинам не все авторы отобранных докладов смогли принять участие в работе секции; всего на секции было представлено 20 устных и 47 стендовых докладов.

В первый день работы секции (вторник 13 апреля) представлялись работы, поданные на подсекции «Биоинженерия» и «Физико-химическая биология». Было представлено 24 стендовых доклада, из них 9 — студентами ФББ.

Лучшим стендовым докладом был признан доклад студента IV курса ФББ Дениса Поздышева «Гены N. bentamiana, индуцируемые метанолом». На устной сессии было представлено семь докладов (из них один — студенткой ФББ). Лучшим устным докладом был признан доклад Татьяны Ивлиевой (аспирантки Института биологии гена РАН) «Структурно-функциональное исследование транскрипционного фактора dCTCF Drosophila melanogaster».

Второй день работы секции был отведён для докладов по работам, поданным на подсекцию «Биоинформатика», а также для устных докладов на английском языке. Было представлено 23 стендовых доклада, из них 15 — студентами ФББ.

Лучшим стендовым докладом был признан доклад студентки V курса ФББ Риммы Шахбатян «Возрастные особенности экспрессии генов малых некодирующих РНК в мозге человека». Устная сессия началась с заседания, на котором было представлено пять докладов на английском языке, сделанных студентами III курса ФББ (один доклад — по подсекции «Физико-химическая биология» и четыре — по подсекции «Биоинформатика»). На двух других заседаниях было представлено ещё восемь докладов (на русском языке) подсекции «Биоинформатика», из них четыре — студентами ФББ. По итогам дня лучшим устным докладом был признан доклад на английском языке студентки III курса ФББ Светланы Петровой «Сравнительно-геномный анализ структур РНК, регулирующих трансляцию генов рибосомных белков, у протеобактерий и фирмикут».

Лучшим докладом иногороднего участника по результатам работы секции был признан доклад Михаила Генаева (аспиранта Института цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск) «WheatPGE — система анализа взаимосвязей фенотип-генотип-окружающая среда у пшеницы».

25 апреля 2017 г.
Тема: ГРАНИЦЫ И ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПАЛЕОАНТРОПОЛОГИИ