Ломоносов-2016

12-13 апреля на факультете успешно прошла конференция «Ломоносов – 2016».

Секция Биоинженерия и биоинформатика

В рамках  международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016», 12-13 апреля была проведена секция Биоинженерия и биоинформатика. Для участия в секции было зарегистрировано 97 заявок из них 84 было допущено к участию в конференции. К сожалению, не все прошедшие отбор участники смогли принять участие в конференции. Непосредственно в работе секции приняли участие 62 человека. С устными докладами выступили 17 человек, 5 из них были сделаны на английском языке.

12 апреля проводились подсекции Биоинженерия и Физико-химическая биология. Среди постерных докладов были отмечены следующие доклады:

• Прохоровой Евгении, Assessment of the nuclear function of caspases following genotoxic stress.
  • Бесединой Елизаветы, Роль помп множественной лекарственной устойчивости в накоплениии алкилированных родаминов клетками дрожжей Saccharomyces cerevisiae

Среди устных докладов в подсекции Биоинженерия и  физико-химическая биология были отмечены выступления:

• Буяновой Софьи, Влияние дегидроэпиантростерона на воспалительный ответ в астроцитах
  • Анисимовой Александры, Роль факторов TMA20/MCTS1 и TMA64/eIF2D в трансляции мРНК, содержащих uORF

13 апреля проводилась секция Биоинформатика. Среди постерных  докладов были отмечены следующие доклады:

• Осетровой Марии, De novo идентификация и анализ пептидов сыворотки крови человека, не являющихся продуктами известных генов человека
  • Васюткиной Ольги, Поиск генов доместикации гречихи посевной Fagopyrum esculentum

Среди устных докладов в подсекции Биоинформатика были отмечены выступления:

• Грабский Оваким, IN SILICO STUDY OF THE INTERACTION OF MORIN WITH LASR LIGAND-BINDING DOMAIN  BY  MOLECULAR MODELING METHODS
  • Мошенский Денис, Закодирована ли глутамат дегидрогеназа на комплементарной цепи к гену dnaK?

В ходе конференции велась видео трансляция в сеть интернет. Запись доступна канале факультета Биоинженерии и биоинформатики в системе размещения видео YouTube:

1 марта 2017 г.
Тема: «Магическая пуля» и проблемы современной биофармацевтики

Александр Габибович ГАБИБОВ

весеннего семестра 2016-2017