Исследование природы вместе с детьми

марта
Курсы повышения квалификации по программе «Исследование природы вместе с детьми».

Контакты:

• Татьяна Васильевна Потапова — (495) 939-55-06.
  • Константин Геннадьевич Лямзаев — (495) 939-55-30.

Факультет биоинженерии и биоинформатики Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова проводит набор на обучение по программе повышения квалификации (72 часа) «Исследование природы вместе с детьми». Категория слушателей: специалисты детских садов, школ и учреждений дополнительного образования; родители.  Обучение платное, стоимость – 15 000 р. Начало занятий — 15 апреля 2016 г., окончание — 15 июня 2016 г.

На курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании. Занятия проводятся в форме дистанционного обучения. Для участия в курсах необходим компьютер с доступом в интернет, веб-браузер и программа для просмотра документов в формате PDF. Обучающиеся обеспечиваются учебным пособием Т.В. Потаповой «Исследование природы вместе с детьми» (М.: Изд-во «Лазурь». 2015. 256 стр.)

Цель обучения. Подготовка к созданию и реализации конкретных проектов по исследованию природы вместе с детьми. Введение в курс современных представлений о роли общения с природой для развития личности, о развитии навыков и мотиваций исследовательской деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста. По окончании курса повышения квалификации выпускник должен понимать характер и круг проблематики исследования природы вместе с детьми, своеобразие методов и форм исследовательской деятельности с участием детей и уметь их использовать при создании и реализации конкретных исследовательских задач и проектов.

Содержание программы

Раздел I. История и современные задачи исследования природы (16 ч).

Раздел II. Общественная поддержка исследований природы вместе с детьми (8 ч).

Раздел III. Организация исследований природы вместе с детьми (30 ч).

Раздел IV. Отдельные формы и методы исследований природы вместе с детьми (16 ч)

Программа обучения включает 17 лекций, ознакомление с вспомогательными материалами (тексты, видеофильмы, презентации, Интернет-ресурсы), автоматическое тестирование, подготовку и защиту итоговых отчетов. Ознакомиться с темами лекций и содержанием первой (вводной) лекции можно на сайте Центра электронного обучения проекта «Ученые – детям». Для получения доступа к вспомогательным материалам нажмите кнопку "Зайти гостем".

Режим занятий: дистанционное обучение без отрыва от работы.

Форма занятий и форма итогового контроля:

• проработка каждой темы с прохождением тестирования в автоматическом режиме;
  • итоговая исследовательская программа или проект с участием детей;
  • очная аттестация (место и время по договоренности с преподавателем).

Учащиеся, успешно прошедшие весь курс обучения и защитившие итоговый проект, получают удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

1 марта 2017 г.
Тема: «Магическая пуля» и проблемы современной биофармацевтики

Александр Габибович ГАБИБОВ

пересдач зимней экзаменационной сессии 2016/2017 учебного года