Биологический класс СУНЦ МГУ

октября
30 сентября 2015 года учащиеся биологического класса СУНЦ МГУ в рамках «факультетского дня» посетили Центр Митоинженерии МГУ.

30 сентября 2015 года учащиеся биологического класса СУНЦ МГУ (организован по инициативе академика Владимира Петровича Скулачева факультетом биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М.В.Ломоносова в 2003 году) в рамках «факультетского дня» посетили Учебно-научный центр Митоинженерии МГУ (научный руководитель – декан факультета, академик В.П.Скулачев).

Школьникам был продемонстрирован просвечивающий электронный микроскоп, оптимизированный для получения высококонтрастных высокоразрешающих изображений, в первую очередь, на медико-биологических образцах, а также оптический микроскоп, позволяющий осуществлять как длительные наблюдения за живыми клетками, так и высокопроизводительный автоматический скрининг в режиме флуоресценции.

Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Максим Владимирович Скулачев рассказал ребятам о работе митохондрий и механизмах старения.

Была проведена экскурсия в Учебно-научный центр Митоинженерии МГУ. Главная задача Центра — проведение масштабных исследовательских проектов, направленных на разработку и внедрение в практику новых высокоэффективных лекарственных препаратов и биотехнологий.

Учащимся рассказали про инновационный междисциплинарный проект «Практическое использование ионов Скулачева». Данный проект направлен на разработку и внедрение в практику новых биомедицинских технологий, а также препаратов, направленных на борьбу со старческими заболеваниями и старением как таковым.

1 марта 2017 г.
Тема: «Магическая пуля» и проблемы современной биофармацевтики

Александр Габибович ГАБИБОВ

пересдач зимней экзаменационной сессии 2016/2017 учебного года