Исследование природы вместе с детьми

декабря
Факультет биоинженерии и биоинформатики Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова проводит набор на обучение по программе повышения квалификации «Исследование природы вместе с детьми». Обучение платное, стоимость – 15 000 р. Возможно прохождения курса в качестве вольнослушателя (бесплатно, без получения удостоверения).

На курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании. Занятия проводятся в форме дистанционного обучения. Для участия в курсах необходим компьютер с доступом в интернет, веб-браузер и программа для просмотра документов в формате PDF.

Цель обучения Подготовка к созданию и реализации конкретных проектов по исследованию природы вместе с детьми. Введение в курс современных представлений о роли общения с природой для развития личности, о развитии навыков и мотиваций исследовательской деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста. По окончании курса повышения квалификации выпускник должен понимать характер и круг проблематики исследования природы вместе с детьми, своеобразие методов и форм исследовательской деятельности с участием детей и уметь их использовать при создании и реализации конкретных исследовательских задач и проектов. Категория слушателей: специалисты детских садов, школ и учреждений дополнительного образования; родители. Срок обучения 72 часа.

Содержание программы

• Раздел I    История и современные задачи исследования природы (16 ч).
  • Раздел II Общественная поддержка исследований природы вместе с детьми (8 ч).
  • Раздел III  Организация исследований природы вместе с детьми (30 ч).
  • Раздел IV Отдельные формы и методы исследований природы  вместе с детьми (16 ч)

Программа обучения включает 17 лекций, ознакомление с вспомогательными материалами (тексты, видеофильмы, презентации, Интернет-ресурсы), автоматическое тестирование, подготовку и защиту итоговых отчетов. Ознакомиться с темами лекций и содержанием первой (вводной) лекции можно на сайте Центра электронного обучения проекта «Ученые – детям». Для получения доступа к вспомогательным материалам нажмите кнопку "Зайти гостем".

Режим занятий: дистанционное обучение без отрыва от работы.

Форма занятий и форма итогового контроля:

• проработка каждой темы с прохождением тестирования в автоматическом режиме;
  • итоговая исследовательская программа или проект с участием детей;
  • очная аттестация (место и время по договоренности с преподавателем).

Учащиеся, успешно прошедшие весь курс обучения и защитившие итоговый проект, получают удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

Научный руководитель Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ Физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова Татьяна Васильевна Потапова.

25 апреля 2017 г.
Тема: ГРАНИЦЫ И ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПАЛЕОАНТРОПОЛОГИИ