Главная » Объявления »

Гранты 2013-2014 молодым ученым на реализацию исследовательского проекта в Германии (научно-исследовательские стипендии)

августа
Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о программе научно-исследовательских стипендий 2013 - 2014 г для молодых ученых.

Стипендия дает возможность аспирантам и молодым ученым из российских вузов и подразделений Российской академии наук (РАН) реализовать собственный исследовательский проект в одном из вузов или научно-исследовательских центров Германии. В отдельных случаях стипендия может предоставляться для обучения в аспирантуре при немецких вузах и исследовательских центрах (в том числе, и в рамках структурированных программ для аспирантов) с целью защиты диссертации в Германии. Длительность стипендии определяется отборочной комиссии. В зависимости от исследовательского проекта и плана работы, представленных соискателем, длительность стипендии, как правило, составляет от 1 до 10 месяцев:

• для реализации исследовательских проектов, рассчитанных на период от 1 до 6 месяцев, предоставляется краткосрочная стипендия (Forschungskurzstipendium);
  • для реализации исследовательских проектов, рассчитанных на период от 7 до 10 месяцев, предоставляется долгосрочная стипендия (Forschungslangstipendium).

Открытие краткосрочной стипендии возможно не ранее 01.07.2013. Стипендии, длительностью от 7 месяцев и выше, как правило, назначаются с 01.10.2013. Краткосрочные и долгосрочные стипендии не продляются.

Целевая группа: Выпускники российских вузов всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2006 года, аспиранты, поступившие в аспирантуру российского вуза или подразделение РАН не ранее 2009 года, кандидаты наук, защитившие диссертацию не ранее 2010 года. Кандидаты наук, защитившие диссертацию в 2008 и 2009 году, могут подавать заявку на участие в конкурсе на получение краткосрочной стипендии (1 – 6 месяцев). Для кандидатов наук также существует возможность получения финансирования для реализации собственных исследовательских проектов через фонд Александра фон Гумбольдта . В порядке исключения заявку могут подавать студенты выпускного курса российского вуза. Выпускники российских вузов, завершившие обучение ранее 2006 года, допускаются к участию в конкурсе строго:

• при наличии у них актуального полученного не ранее 2007 года) международного диплома (напр., MA), и
  • при условии, что с момента получения международного диплома соискатель находится на территории Российской Федерации как минимум шесть месяцев, в течение которых продолжает заниматься наукой.

Если соискатели уже находятся в Германии, то на момент возможного открытия стипендии DAAD (01.10.2013) срок их пребывания в Германии не должен превышать двух лет.

Размер стипендии: Сумма стипендии составляет 1000 евро.

Заявка направляется по почте, курьерской службой доставки или подается соискателем лично в Московское представительство DAAD с 01.10.2012 по 30.11.2012 (по почтовому штемпелю). Заявки, присланные по электронной почте или факсу, к участию в конкурсе не допускаются.

Об итогах рассмотрения заявок все соискатели будут проинформированы по электронной почте до конца мая 2013 года.

Подробная информация о программе и процедуре подачи заявки опубликована на сайте московского представительства DAAD: http://www.daad.ru/

28 ноября 2017 г.
Тема: Рибосомы и ренессанс антибиотиков

Алексей Алексеевич БОГДАНОВ

1-5 курсов по результатам летней экзаменационной сессии 2016/2017 уч. г.

осеннего семестра 2017-2018

пересдач весенней экзаменационной сессии 2016/2017 учебного года