Новый факультативный курс!

ноября
"Введение в кристаллографию белка (теория и практические занятия)" (проводится на русском языке)

Состоится миникурс
“Введение в кристаллографию белка (теория и практические занятия)”
(проводится на русском языке)

Проф. С.В. Стрелков, Университет г. Лёвена, Бельгия

• Понедельник, 21 ноября, 9:00 – 12:30
    Студенты, у которых занята 2я пара, на занятии смогут договориться о дополнительном времени в тот же день
  • Четверг, 24 ноября, 15:35 – 18:20
  • Суббота, 26 ноября, 10:35 – 12:30

Лекции и занятии проводятся в компьютерном классе  207  ф-та биоинженерии и биоинформатики МГУ (лаб. Корп. Б)

Планируется, что на занятиях  с помощью компьютерных программ каждый участник  создаст структуру белка в формате PDB исходя из данных рентгеноструктурного эксперимента.

Посещение миникурса рекомендуется студентам 4-го курса  ФББ МГУ (поможет освежить знания перед сдачей экзамена по биоинформатике 3D в зимнюю сессию). Также – интересующимся студентам 5-го и 3-го курсов.

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.

Просьба сообщить о желании участвовать А.В.Алексеевскому (aba@belozersky.msu.ru) для планирования занятий.

SUMMARY

X-ray crystallography is indisputably the method of choice for determining the three-dimensional structure of biomolecules, most prominently proteins, to atomic resolution. Кnowing the atomic structure is necessary for the understanding of the physiological function of the target biomolecule. Furthermore, crucial information on the interaction of drug candidates with their targets can be obtained by solving the crystal structures of drug-protein complexes.

The course will offer an introduction to the X-ray crystallographic technique for students who do not have any previous knowledge of this method. A short overview of the principles underlying the main procedures (crystallization, X-ray diffraction experiment, calculation and analysis of the three-dimensional structure) will be given. This will be followed by a hands-on practical session, during which the students will get some experience in the use of crystallographic software.

Рекомендуемые источники:

Программное обеспечение (бесплатное для некоммерческих целей):

Нужны CCP4 suite (основной модуль) и Coot (графика). Программы установлены в компьютерном классе, но их также можно установить на свои ноутбуки (под Windows или linux, все равно).

весеннего семестра 2016-2017

пересдач весенней экзаменационной сессии 2016/2017 учебного года