Спецкурс «Патология экспериментальных животных»

сентября
Студентов 5 курса приглашаем на факультативный спецкурс «Патология экспериментальных животных». Преподаватель – Манских В.Н. Первое занятие состоится 7 октября (пятница) в 10-55 в ауд. 438.

Курс представляет собой изложение основ общей патологии применительно к экспериментальной практике: дается информация о типовых патологических процессах на клеточном, тканевом и молекулярном уровнях с учетом различий между патологией человека и лабораторных животных,  разбираются модели важнейших болезней человека (атеросклероза, диабета опухолей, аутоиммунной патологии и пр.) с демонстрацией микроскопических препаратов пораженных тканей, кратко освещается спонтанная патология лабораторных грызунов, оказывающая влияние на результаты экспериментов.

Студенты, изучившие программу курса, получат систематические знания, с помощью которых смогут самостоятельно разобраться в процессах и изменениях, происходящих в любом органе при любой патологии человека и животных, научатся определять патологические изменения в гистологических препаратах и узнают об основных достижениях в экспериментальном изучении болезней человека.

Предмет представляет собой своего рода «теорминимум», необходимый для тех, кто в дальнейшем посвятит себя опытному исследованию биомедицинских проблем.

27 ноября 2018 г.
Тема: ПРОГРАММИРУЕМАЯ СМЕРТЬ КЛЕТКИ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА МЕДИЦИНЫ