Аарон Чехановер в МГУ

июня
В начале июня в МГУ приезжал лауреат Нобелевской премии, профессор Техниона (Хайфа, Израль) Аарон Чехановер.

В рамках мероприятий, посвященных трехсотлетию М.В.Ломоносова, в МГУ был приглашен с лекцией лауреат Нобелевской премии, профессор Техниона (Хайфа, Израль) Аарон Чехановер.

С 1976 года Аарон Чехановер изучал механизмы деградации белка в клетках. Изначально он занимался исследованием нелизосомального внутриклеточного протеолиза на ретикулоцитах - клетках-предшественниках эритроцитов, лишенных  лизосом. Эксперименты привели к открытию роли убиквитинилирования белков в протеасомах как
сигнала к деградации и протеолизу. За это открытие в 2004 году Аарон Чехановер совместно с Ирвином Роузом и Аврамом Гершко был удостоен Нобелевской премии по химии.

В МГУ Аарон Чехановер прочитал научно-популярную лекцию «Собираемся ли мы лечить все болезни?» о развитии лекарственной терапии в 21-ом веке, а затем на факультете биоинженерии и биоинформатики - научную лекцию «Убиквитин-зависимая протеолитическая система: от общего механизма к механизму заболеваний и разработке новых лекарств».

Прокрутка вверх
Прокрутка вниз